昨天中午肚子饿,就在路边买了两个韭菜鸡蛋饼,8块钱一个,支付了16块钱,我感觉如

荷花花草坪 2025-07-29 09:14:13

昨天中午肚子饿,就在路边买了两个韭菜鸡蛋饼,8块钱一个,支付了16块钱,我感觉如果在家做成本最多四块钱,而且还没有家里做的好吃。 两个韭菜鸡蛋饼的成本,一块钱的面,一块钱的韭菜,两个鸡蛋算一块钱,再加上一块钱的煤气钱,最多四块钱,也就是说这两个饼净赚我12块钱。 本来饿的肚子咕咕叫,吃着刚出锅的韭菜鸡蛋饼挺美味的。心里越想心情越不美丽起来。 后来这样想,人家买三轮车不是钱,买煤气罐,买炉子不是钱,人工费不是钱? 所以有时候有些烦恼是自己找的,不要因为一点小事情影响自己的心情!

0 阅读:1
荷花花草坪

荷花花草坪

荷花花草坪