荔枝这个东西,为什么产地能卖1块钱一斤,到了消费者手中要卖到8块10块,甚至更加贵,下面列出了,各项成本,物流,人工都本都不便宜。特别是物流成本太贵了,基本上是荔枝采购价的1倍到几倍,因为有些荔枝品种本身就很便宜,物流成本是固定不变的。 又不能像苹果那样可以,机器采摘,保存很长的时间也不担心会坏跟口味,荔枝不行,不加保护,放一个晚上就不一样了,三天基本上口味变了,不能吃了,所以物流又要注重时效,这成本也不小。 这个也是很无解,荔枝基本上在两广,其它地区,就只能接受现在的价格,也不可能让物流不赚钱甚至亏钱运输吧!
猜你喜欢
新动态:好消息!好消息!52即将拉开战幕,让我们敬请期待!52最近也要开会了,
2025-06-29
静雅橘园染金灿
被田静回应的言论惊到了郭威现在日子过得挺滋润,没事野炊遛狗,打打桌球钓钓鱼
2025-06-29
上红尘游
肖战新代言预热,又一个全球代言收入囊中,以『安全』筑起家的温暖底色,乐迈石晶,好
2025-06-29
海棠依旧嫣然
我敢说乔振兴的遗体早就被拉到省里了一切都是引蛇出洞“以法之名”乔振兴被误烧
2025-06-29
航空航天探秘