有钱和没钱就是不一样…… 今天去买榴莲,我旁边一个女士领一个孩子在挑榴莲,而且一直在跟女服务员讲价,“她说,便宜点吧,29.8一斤真吃不起”,服务员说“这边有打折的19.8一斤”,女的说“那个都开口时间太长生虫了”,最后,她挑了一个最小的买了去,花了80多块钱。 她说,“真的吃不起,自己又特别愿意吃,每年榴莲下来, 她也就买两次,买多了老公就会骂她”。 听她说完,我心里还挺难受的,等她走了以后我才开始挑选,因为我怕刺激到她。 我买榴莲是不分大小,只看果子形状和新鲜度,冰箱里从来不断榴莲,哪怕是冬天,也会买冻果肉,夏天因为新鲜好吃,从来没断过。特别是在大庆,一天一个的时候也有。
评论列表