【#活鸭20元一斤烤鸭为何20多元一只#】“鸭子25元一只,每天现做现卖,高峰期一天能卖200多只。”济南一烤鸭店的店员向记者介绍道。大观园的一家手撕鸭店,半只烤鸭+半斤油饼的组合,仅需23.8元。然而农贸市场上,农户养殖自售的整只活鸭却要20元左右一斤。记者调查发现,在这一价格差背后,隐藏着从养殖到售卖的完整经济链条。#香酥鸭售价25元鸭坯成本不足10元#
对于价格较低的街头烤鸭,喜欢吃鸭肉的济南市民张先生表示:“只要冷冻保存没问题,质检合格就没事,我家附近那家店每天都很多人买。”济南市民郑女士则坚持:“我自己偶尔吃,更多时候还是选择有品牌的大型门店更放心。”
评论列表