HTK新闻网

深圳网友最近在宝安沙井吃了一份肠粉,总价是6元,他核算了一下成本,材料成本是2元

深圳网友最近在宝安沙井吃了一份肠粉,总价是6元,他核算了一下成本,材料成本是2元,房租成本是1.1元,利润是2.9元,还没有算人工,房租成本占比最高,6元一份肠粉售价在深圳是比较合理的了。

评论列表

zhao
zhao 37
2025-02-26 17:12
材料成本有条毛2块钱,顶多几毛钱而已[滑稽笑][滑稽笑][滑稽笑]

天之御中 回复 02-28 11:39
百度个屁,现在龙岗这边平均要130以上了,有时候离谱到145

青青子衿 回复 天之御中 02-28 12:07
我还就在龙岗,坂田这边,可能天然气普及后煤气涨价了吧,反正前几年100左右

曾不触及
曾不触及 33
2025-02-26 16:22
如果一份鸡蛋肠粉要2块。我头都砍下来给你们坐。

魏武遗风 回复 02-27 17:01
自己理解能力有问题还一直杠,楼主说的成本不超过2块,你但凡在餐饮这一行,说单个产品成本多少,就知道指的是材料成本,你非要扯租金水电人工,谁不知道深圳租金人工贵?说肠粉超65%以上的毛利率有什么问题吗?又不是什么高端餐饮,65%毛利率一点都不低,主营产品超65%毛利率还抱怨“成本”过高,跟产品本身“成本”没有关系,是你选址有问题,要不销量不够要不租金过高,非要跟我杠成本的事,你再怎么杠,也免不了做肠粉拿货价一样售价的同行赚钱,嘴巴特么还不干净,哪天做不下去了,你就对外说你家肠粉单个成本10块好了

angel8775 回复 02-27 17:32
拿头来吧

健健康康
健健康康 18
2025-02-26 08:10
大部分早上是6元带蛋肉肠粉,偶尔油条豆浆3.5元

人定胜天 回复 02-27 13:27
蛋肠粉或者肉肠粉五块,两种一起加六块,我今天早上吃过,福永

油条 回复 02-27 12:09
豆浆免费的敢不敢喝,我自己用黄豆打成本都要一块钱500ml左右。

骑行【豪】
骑行【豪】 16
2025-02-26 21:52
广东中山最便宜的肠粉都要五六块了,连锁店要八块起步到十几元不等,深圳是大城市十块我也觉得不贵!

刘俊龙cn 回复 02-27 08:41
如果你保证一天能卖100份,我去开,

用户10xxx56 回复 刘俊龙cn 02-27 11:45
人家说肠粉70%利润太暴利,我是劝他多开几家

用户10xxx83
用户10xxx83 15
2025-02-26 23:27
我妈以前就是街边卖肠粉的,加蛋5块,加肉6块,两种都加7块。每天早上准备的材料就100块。大概可以卖100份-120份。大概赚500元

用户10xxx83 回复 02-27 15:40
深圳房租贵,我看抖音人家3000一个月的房租也不怎么样,在顺德可以租到很好的公寓了。

662307 回复 02-27 18:12
你这个100份赚5OO元,是连本带利的500元吧[开怀大笑]

厌恶说假话
厌恶说假话 14
2025-02-27 08:56
基本属实。就鸡蛋(普通的)而言,菜市场零售正常价是五元左右一斤,大约0.6-0.7元一个,批发肯定便宜些。超市搞活动,3-4元一斤。坐标新安街道上合村
用户10xxx12
用户10xxx12 13
2025-02-26 22:00
这样算成本,小编的数字肯定是体育老师教的[捂脸哭][捂脸哭]
用户10xxx98
用户10xxx98 10
2025-02-27 06:47
房租成本一份一块,他租的黄金商铺吗

用户18xxx99 回复 02-27 10:31
很正常啊深圳啊,一万一个月的门面一天卖三百份一份就一块多了,很偏僻房租便宜的也卖不了这么多份

用户12xxx42 回复 02-27 11:50
一份一块都不止。实际上一场生意下来,你除了给房东贡献租金,不亏已经阿弥陀佛了。

奋斗
奋斗 10
2025-02-26 08:42
房租1.1?一天卖500份,房租一天要550?

solor 回复 02-27 18:46
一天五百份?要是3块的利润,一天就1500元?那90%的打工人都去开肠粉店了

些子 回复 02-27 19:10
基本上就早上7点到9点高峰期,过了这个点没有多少的了,有些下午都不营业了

Robot
Robot 9
2025-02-27 13:33
一份肠粉一般来说是干的粉计算是二两粉,约3元一斤,二两就是6毛钱,加上燃料、肉沫、葱花、油、酱油等成本大约一块五毛左右,这是我自己在家做的成本。
Mr.muscle
Mr.muscle 9
2025-02-26 19:02
地摊经济必须小推车才有竞争力,卖贵了没人买,卖便宜了亏本。
农夫耕田汗很咸
农夫耕田汗很咸 7
2025-02-27 07:48
如果客人一个接一个,材料成本可以低很多。如果熄了火蒸气降下来了再开火,这样关关开开,煤气就是大头。
海涛
海涛 5
2025-02-27 05:50
你的有人来买 竞争那么激烈 看你们有多少来吃
上去就是怂
上去就是怂 5
2025-02-26 03:13
你涨7块等着倒闭吧,大把的在摆路边的肠粉摊,一个月生意好点能赚1万多 这还不满足么?还想涨价?才涨这么百来快钱的底薪,都还没房租涨得多。

Monke 回复 02-27 21:56
那样算成本的是沙雕算法!

Mr、Wang
Mr、Wang 3
2025-02-27 12:09
鸡蛋6毛钱?
文中朴台田云杰
文中朴台田云杰 3
2025-02-27 11:08
我贵州仁怀10元,羊肉粉12起步.
沉沦龘
沉沦龘 3
2025-02-27 18:18
一斤米十条肠
顺溜刀削面
顺溜刀削面 3
2025-02-27 00:48
筷子成本也不到一毛钱
E78388E781ABE
E78388E781ABE 3
2025-02-27 17:29
这边是五元1份
用户10xxx40
用户10xxx40 3
2025-02-27 19:11
我楼下两家广东肠粉,肠粉10元起步,敢超深圳的消费水平了
smart
smart 2
2025-02-27 13:44
东莞都8元了,深圳才6元???难怪东莞敢自称新一线城市
牧龙
牧龙 2
2025-02-26 21:26
这小编来自火星。
我还能相信谁
我还能相信谁 2
2025-02-27 06:12
本来5块。涨价了
用户10xxx40
用户10xxx40 2
2025-02-27 17:00
我这边12元一份
许纹墙
许纹墙 2
2025-02-27 07:46
一斤大米就能搞半桶米浆,还一份米浆成本0.5元呢,最多几分钱
用户16xxx79
用户16xxx79 2
2025-02-27 19:24
成本不超一块钱
用户10xxx94
用户10xxx94 1
2025-02-27 10:30
2元一单爱跑不跑
tiger
tiger 1
2025-02-27 15:42
关外差不多,关内买不到的
盐巴里的鱼
盐巴里的鱼 1
2025-02-27 08:13
自己开个小店。自己的人工就是利润了。 个个都都是大老板,坐等别人打工给你赚钱啊[抠鼻]
淡庸
淡庸 1
2025-02-27 17:21
其实肠粉利润和其他 餐饮一样利润60%其单价还低 还不如做快餐 汤粉 单价高。
何Sir
何Sir 1
2025-02-27 15:49
房主6000平均每天200元,人工,300远,卖200芬,成本就要2.5元,要卖8元
用户18xxx56
用户18xxx56 1
2025-02-27 07:41
鸡蛋的事别争了,我开养鸡场的,现在底价2.9左右,一斤大约6个多鸡蛋。
广州杰佬
广州杰佬 1
2025-02-27 10:05
没说清楚这是斋肠,材料成本价5毛左右!
江峰
江峰 1
2025-02-27 17:40
一碗肠粉利润2.9可以了
重命名
重命名 1
2025-02-27 02:04
民治,大年初5的时候吃了碗蒸粉,9块……
专业怼口嗨
专业怼口嗨 1
2025-02-27 19:05
我们这摆摊都12-16
随心所欲的星海
随心所欲的星海
2025-02-27 17:58
素肠5块一份,还免费喝豆浆