这个年,你消费开支最大的是哪方面? 我的答案是烟花,其次是零食。我们家还是浏阳,是烟花的主产区。我们拿货基本都是在工厂直接拿的出厂价,还花了将近2000元。我们工厂拿货加特林192元一箱,每箱12支,合到16元一支。其余的还有桶花,还有一些什么孔雀开屏等等。 家里小孩多,没有烟花对于小孩来说过年是不完美的。 其次才是零食,水果。湖南是零食主产地 ,每家每户除了会自制一部分零食以外,还有采购一大部分坚果类,糖果类,蜜饯类以及炒货类零食。还要采购一些水果,包括橙子,柚子,枣子等等。 湖南人过年,都是围着一个烤火房边吃零食边聊天。亦或打牌看电视。 所以,过年长五斤零食也是贡献了很大的热量的。