冬瓜一毛九一斤太便宜了,两个冬瓜三块二。一个冬瓜合一块六,三个人能吃两顿。当然还得配上粉皮和肉。 昨天我就见超市门口有一大堆冬瓜。牌子上写着毛冬瓜一毛九。我们这里,平时还是喜欢说市斤。我骑自行车,已经买了不少东西了,想要个冬瓜,不好拿就没要。 早饭后,老伴儿拿快递,给母亲买的纸尿裤到了,我让老伴买两个冬瓜。老伴儿说:“要小的一顿一个呀?”我说:“太小的不好吃,要稍大点儿的,一个吃两顿。”这不,两个冬瓜三块二,个头大小正合适。两个冬瓜几乎一般大,形状也一样,真像一对双胞胎。今天中午就吃冬瓜熬菜。想想小时候,只有中秋节才能吃的冬瓜菜。现在,只要想吃,天天都能吃。 吃冬瓜经济实惠又健康,冬瓜不用打农药,冬瓜皮那么厚,那么硬,虫子根本就拱不动。因此,冬瓜农药残留低,可放心食用。 昨天炖好的羊肉,再泡张粉皮。今天中午就吃羊肉粉皮冬瓜菜。
其实不会炒菜只是一味的加调料[捂脸哭]
【2点赞】